Últimas Notícias:
latest

728x90

Prefeitura de Conde divulga novas rotas do calendário de coleta de lixo no município



A Prefeitura de Conde por meio da Secretaria de Meio Ambiente e a Diretoria de Limpeza Urbana no município, preparou uma nova rota no calendário de coleta de lixo, com o objetivo de reforçar o trabalho que vem sendo realizado em toda a cidade. O novo calendário começa a ser aplicado na próxima segunda-feira, dia 06 de maio.

De acordo com o Diretor de Limpeza Urbana de Conde, Eurico Teixeira, nenhuma localidade será prejudicada com a nova rota e reforça que a população evita colocar o lixo na calçada em dias que não forem de coleta em sua região. “O calendário é fundamental para que os moradores de Conde possam se programar de acordo com a coleta. Foi realizado um ajuste, mas nada que prejudique o serviço que vem sendo realizado regularmente no município”, disse.

Confira abaixo o calendário de coleta de resíduos no município de Conde. O Calendário também estará no portal da prefeitura (conde.pb.gov.br), clicando no ícone “Coleta Residual”, na página inicial do site.

CENTRO DE CONDE E REGIÃO

Segunda-feira

MANHÃ – Centro, Rodovia dos Tabajaras e Pousada;

TARDE – Cidade das Crianças, Carnaúba e Jardim Recreio;

NOITE – Centro, Planalto, Nossa Senhora da Neves I e II.

Terça-feira

MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Papo do Sapo e Nossa Senhora da Conceição;

TARDE – Conjunto das Freiras e Conjunto Novo;

NOITE – Centro, Boa água, Nossa Senhora das Neves I, Conceição e Rodovia dos Tabajaras.

Quarta-feira

MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras e Pousada (Distrito Industrial);

TARDE – Cidade das Crianças, Jardim Recreio e Carnaúba;

NOITE – Conceição (Principal), Centro, Planalto, Nossa Senhora das Neves II e Prazeres.

Quinta-feira

MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Papo do Sapo e Nossa Senhora da Conceição;

TARDE – Conjunto das Freiras e Conjunto Novo;

NOITE – Centro, Boa Água e Nossa Senhora da Conceição.

Sexta-feira

MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Pousada, Cidade das Crianças e Nossa Senhora da Conceição

TARDE – Cidade das Crianças, Carnaúba e Jardim Recreio;

NOITE – Conceição (Principal), Rodovia dos Tabajaras, Centro, Planalto, Nossa Senhora das Neves I e II

Sábado

MANHÃ – Paripe, Rick Charles, Mata da Chica, Mata de Garapu, Ipiranga, Mituaçu, Utinga de Baixo, Utinga de Cima, Capim Açu e Prazeres;

TARDE – Conceição (Principal), Centro, Planalto e Nossa Senhora das Neves I e II

COSTA DE CONDE – JACUMÃ, REGIÃO LITORÂNEA E ZONA RURAL

Segunda-feira

MANHÃ – Jacumã Centro, Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba e Assentamento Tambaba;

TARDE – Praia de Carapibus e Ademário Régis;

NOITE – Jacumã Centro, Vila dos Pescadores, Praia do Amor, Maceiozinho (Carapibus), Village I e II e Barra de Gramame.

Terça-feira

MANHÃ – Gurugi, Guaxinduba, Barra de Gramame e Dona Antônia;

TARDE – Boa Água;

NOITE – Jacumã Centro, Village III, Vila dos Pescadores, Caixa D’Água e Carapibus (Região próxima ao Cemitério Municipal).

Quarta-feira

MANHÃ – Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba e Assentamento Tambaba;

TARDE – Praia de Carapibus, Balneário Novo Mundo (Mússulo), São Bento e Capadócia;

Noite – Jacumã Centro, Conjunto Ouro, Vila dos Pescadores, Maceiozinho (Carapibus) e Village I e II

Quinta-feira

MANHÃ – Carapibus (Parte Alta) e Ademário Régis;

TARDE – Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba, Assentamento Tambaba e Praia de Carapibus;

NOITE – Jacumã Centro, Caixa D’Água e Village III.

Sexta-feira

MANHÃ – Gurugi, Guaxinduba, Barra de Gramame e Dona Antônia;

TARDE – Boa Água;

NOITE – Jacumã Centro, Praia do Amor, Carapibus (Próximo ao Cemitério) e Village II

Sábado

MANHÃ – Carapibus (Parte Alta), Ademário Régis (Principal) e São Bento.

TARDE – Jacumã Centro e Caixa D’Água.
« Voltar
Próximo »

Facebook Comments APPID